Siguenos en:
Martes
 22 de Octubre de 2019
Encuentro
Lista
Los ganadores de los Premios Oscar 2019
Lunes,  25  de Febrero, 2019
Los-ganadores-de-los-Premios-Oscar-2019
Ref. Fotografia: El director de 'Green Book', Peter Farrelly, y el equipo del filme, con su Oscar a mejor película. Foto: AP

La 91ª edición de los Premios Oscar se ha celebrado estse domingo en el Dolby Theatre de Los Ángeles. Green Bookha ganado el Oscar a la mejor película en una noche en la que Cuarón ha obtenido tres premios. El director de Romatambién se ha llevado las estatuillas por mejor dirección, fotografía y película de habla extranjera. Olivia Colman, mejor actriz, y Rami Malek, mejor actor. A continuación, la lista completa con todos los ganadores de las 24 categorías de los Oscar 2019:

MEJOR PELÍCULA

 Black Panther

 Black Panther

 Green Book

 Green Book

    Roma

    Roma

  Ha nacido una estrella

  Ha nacido una estrella

   El vicio del poder

   El vicio del poder

  La favorita

   La favorita

 Bohemian Rhapsody

 Bohemian Rhapsody

 Infiltrado en el KKKlan

 Infiltrado en el KKKlan

PREMIADA: Green Book 
Black Panther
Roma
Ha nacido una estrella
El vicio del poder
La favorita
Bohemian Rhapsody
Infiltrado en el KKKlan

MEJOR DIRECCIÓN

 Spike Lee

 Spike Lee

 Pawel Pawlikowski

 Pawel Pawlikowski

 Yorgos Lanthimos

 Yorgos Lanthimos

 Alfonso Cuarón

 Alfonso Cuarón

 Adam McKay

Adam McKay

 PREMIADO: Alfonso Cuarón, por Roma.
 Spike Lee, por infiltrado en el KKKlan. 
 Pawel Pawlikowski, por Cold War. 
 Yorgos Lanthimos, por La favorita.
 Adam McKay, por El vicio del poder.

MEJOR ACTOR

Christian Bale

 Christian Bale

 Bradley Cooper

  Bradley Cooper

 Willem Dafoe

  Willem Dafoe

 Rami Malek

 Rami Malek

 Viggo Mortensen

 Viggo Mortensen

 PREMIADO: Rami Malek, por Bohemian Rhapsody.
 Christian Bale, por El vicio del poder.
 Bradley Cooper, por Ha nacido una estrella.
 Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad.
 Viggo Mortensen, por Green Book.

MEJOR ACTRIZ

Yalitza Aparicio

  Yalitza Aparicio

Glenn Close

  Glenn Close

Olivia Colman

 Olivia Colman

Lady Gaga

 Lady Gaga

            Melissa McCarthy

  Melissa McCarthy

 PREMIADA: Olivia Colman, por La favorita.
 Yalitza Aparicio, por Roma.
 Glenn Close, por La buena esposa.
 Lady Gaga, por Ha nacido una estrella.
 Melissa McCarthy, por ¿Podrás perdonarme algún día?

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

PREMIADA: Regina King, por El blues de Beale Street.
Amy Adams, por El vicio del poder.
Marina de Tavira, por Roma.
Emma Stone, por La favorita.
Rachel Weisz, por La favorita.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

 

PREMIADO: Mahershala Ali, por Green Book.
Adam Driver, por Infiltrado en el KKKlan.
Sam Elliott, por Ha nacido una estrella.
Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día?
Sam Rockwell, por El vicio del poder.

MEJOR GUION ORIGINAL

PREMIADA: Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly).
El reverendo (Paul Schrader).
Roma (Alfonso Cuarón).
La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara).
El vicio del poder (Adam McKay).

MEJOR GUION ADAPTADO

PREMIADA: Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee).
La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).
¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).
El blues de Beale Street (Barry Jenkins)Ha nacido una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

MEJOR DOCUMENTAL

PREMIADO: Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.
Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.
Minding the Gap, de Bing Liu.
De padres e hijos, de Talal Derki.
RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

PREMIADA: El vicio del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe yPatricia DeHaney.
Border, de Göran Lundström y Pamela Goldammer.
María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher yJessica Brooks.

MEJOR VESTUARIO

PREMIADA: Black Panther, de Ruth E. Carter.
La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres.
La favorita, de Sandy Powell.
El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell.
María, reina de Escocia, de Alexandra Byrne.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

PREMIADA: Black Panther, de Hannah Beachler.
La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.
First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.
El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim.
Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez.

MEJOR FOTOGRAFÍA

PREMIADA: Roma, de Alfonso Cuarón.
Cold War, de Lukasz Zal.
La favorita, de Robbie Ryan.
La sombra del pasado, de Caleb Deschanel.
Ha nacido una estrella, de Matthew Libatique.

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

PREMIADA: Bohemian Rhapsody, de John Warhurst.
Un lugar tranquilo, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.
Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.
First Man, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.
Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

PREMIADA: Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.
Black Panther, de Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter J. Devlin.
First Man, de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee yMary H. Ellis.
Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.
Ha nacido una estrella, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder y Steven Morrow.

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

PREMIADA: Roma (México), de Alfonso Cuarón.
Cafarnaúm (Líbano), de Nadine Labaki.
Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski.
La sombra del pasado (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck.
Un asunto de familia (Japón), de Hirokazu Kore-eda.

MEJOR MONTAJE

PREMIADA: Bohemian Rhapsody, de John Ottman.
Infiltrado en el KKKlan, de Barry Alexander Brown.
Green Book, de Patrick J. Don Vito.
La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.
El vicio del poder, de Hank Corwin.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

PREMIADA: Spider-Man: un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman
Los Increíbles 2, de Brad Bird.
Isla de perros, de Wes Anderson.
Mirai, mi hermana pequeña, de Mamoru Hosoda.
Ralph rompe Internet, de Rich Moore y Phil Johnston.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

PREMIADOBao, de Domee Shi.
Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.
Late Afternoon, de Louise Bagnall.
One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.
Weekends, de Trevor Jimenez.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

PREMIADO: Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi.
Ovejas asesinas, de Ed Perkins.
End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
Lifeboat, de Skye Fitzgerald.
A Night at the Garden, de Marshall Curry.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

PREMIADA: First Man, de Paul LambertIan HunterTristan Myles y J.D. Schwalm.
Vengadores: Infinity War, de Dan DeLeeuwKelly PortRussell Earl y Daniel Sudick.
Christopher Robin, de Chris LawrenceMike EamesTheo Jones y Chris Corbould.
Ready Player One, de Roger GuyettGrady CoferMatthew E. Butler y David Shirk.
Solo: A Star Wars Story, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan yDominic Tuohy.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

PREMIADO: Skin, de Guy Nattiv.
Detainment, de Vincent Lambe.
Fauve, de Jeremy Comte.
Marguerite, de Marianne Farley.
Madre, de Rodrigo Sorogoyen.

MEJOR BANDA SONORA

PREMIADA: Black Panther, de Ludwig Goransson.
Infiltrado en el KKKlan, de Terence Blanchard.
El blues de Beale Street, de Nicholas Britell.
Isla de perros, de Alexandre Desplat.
El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman.

MEJOR CANCIÓN

PREMIADA: Shallow, de Ha nacido una estrella.
All The Stars, de Black Panther.
I’ll Fight, de RBG.
The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins.
When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scruggs.

Fuente: El País