Siguenos en:
Miércoles
 26 de Septiembre de 2018
Encuentro
Premio Nacional
Dan a conocer nombres de los 84 ganadores del premio "Eduardo Abaroa"
Dieron a conocer nombres de los 84 ganadores del premio Eduardo Avaroa Entre los ganadores destacan David Mondacca, Wara Cajías y Freddy Chipana, en artes escénicas
Jueves,  19 de Marzo, 2015
Dan-a-conocer-nombres-de-los-84-ganadores-del-premio--Eduardo-Abaroa-
Ref. Fotografia: Archivo. Convocatoria 2014 del Premio Plurinacional "Eduardo Abaroa"

El Ministerio de Culturas dio a conocer el jueves los nombres de los 84 ganadores al premio Eduardo Abaroa, los mismos que serán galardonados el 23 de marzo.

Entre los ganadores destacan David Mondacca, Wara Cajías y Freddy Chipana, en artes escénicas, además de Verónica Córdova, en artes audiovisuales, y Dagmar Dümchen, en artes musicales.

Tras cuatro meses de trabajo, distribuido en 32 mesas de debate, el jurado calificador llegó a la determinación final. De 1106 trabajos postulados a nivel nacional, en nueve categorías y 32 especialidades, 84 fueron premiados.
El Ministerio asegura que la respuesta de los artistas ha crecido desde 2012 con valiosas y originales obras, ya que impulsa a que el arte boliviano se exprese "en toda su dimensión".
Comenzó con un total de 660.000 bolivianos en premios y hoy la cifra alcanza 1,8 millones de bolivianos.
De las 92 estatuillas que otorga el Premio Eduardo Abaroa, 87 serán recibidas por un total de 84 ganadores; algunos se llevarán más de un premio y cinco categorías fueron declaradas desiertas, especialmente las especialidades de Música Originaria, Danza Clásica y Banda.
Quienes recibirán su galardón el lunes 23 de marzo, se cuentan artistas, investigadores y periodistas bolivianos que provienen de diferentes departamentos de Bolivia.
En la gala de premiación, los ganadores deberán esperar hasta subir al escenario para saber si obtuvieron, el tercer, segundo o primer lugar.

También se hará la presentación oficial del tema Las Playas del Futuro, interpretada por más de 30 artistas nacionales pidiendo una salida soberana al mar.


GANADORES DEL PREMIO EDUARDO ABAROA
CONVOCATORIA 2014

 INVESTIGACIÓN

Daniela Carrasco Michel

María Esther Mercado Huerta

PERIODISMO CULTURAL

Marilin Cathia Zubieta Saavedra

Sonia Estefanía Córdova Alvestegui

Luisa Liceth Quispe Moya

Iván Carlos Rodríguez Petkovic

ARTES VISUALES DIGITALES

Marianna Claudia Dotzauer Gumucio

Oscar Zalles Sanjinez

Ada Esquirol Ríos

Mateo Caballero Muñoz

Fabricio Jorge García La Faye

Ajisai Katerin Loayza Arteaga

Marcos Vidal Quispe Castillo

Nelson Valero Saca

Mauricio Miguel Quiroga Russo

ARTES ESCÉNICAS

Truddy Tatiana Murillo Aliaga

Fernando Daniel Quisbert Valencia

Sylvia Lourdes Fernández Sánchez

María Eugenia Pereyra Doria Medina

Sharon Mercado Nogales

Víctor Hugo Salinas Pereira

José Luis Martínez Colque

Camila De Urioste Laborde

Denisse Mercedes Mendieta Rocha

Juan Carlos David Mondaca Araliz

Marcos Santiago Loayza Montoya

Wara Alexandra Cajías Ponce

Freddy Franz Chipana Vargas

Francisco Alejandro Barrios Saavedra

ARTES AUDIOVISUALES

María Soledad Domínguez Lucuy

Pablo Vladimir Michel Romero

Wilson Aguirre Villca

John Martin Cornejo Arnez

Mariela Viscarra Vacaflores

Patricia Rosario Aramayo Mariscal

Roger Fernando Vargas Villazón

Verónica Córdova Soria

José Antonio Benigno Villegas Zelaya

Pablo Paniagua Baptista

Eddy Alfredo Vásquez Vallejos

Roberto Guilhon Arze

Camila Andrea Guzmán Arteaga

ARTES ORIGINARIAS

Teodora Janco Achacollo De Aguirre

Sandra Aucachi Mollo De Tito

Reyna Marina Mamani Llanos

ARTES POPULARES

María Julia Sarabia Giménez

Jenny Lourdes Montero Justiniano

Eugenio Guillermo Casas Villarreal

Carlos Gonzalo Chávez Gonzáles

Boris Rueda Colque

Albert Rueda Colque

Adrián Villanueva Quisbert

Luis Marcelo Murillo Bonilla

Evelyn Gutiérrez Guarachi

ARTES PLÁSTICAS

Oscar Velásquez Mamani

Reynaldo Javier Gonzáles Orosco

Karina Lara Lomar

Vidal Cussi Tiñini

Ramiro Bruno Mamani Machaca

Cathy Jimena Guibarra Marín

Erik Inosencio Tito Villegas

Juan Carlos Arostegui Unzueta

Benjamín Pérez Ichu

Corina Lidia Aguilar Paredes

Adda Rita Donato Chico

Daniel Jesús Hidalgo Bernabé

ARTES MUSICALES

Fernando Felipe Arduz Ruiz

Clarken Marin Orosco Aruquipa

Dagmar Dümchen

Fernando García Flores

Carlos Alejandro Torrez Alconz

Alejandra Lanza

Sergio Dieter Arce Bohórquez

Arpad Debreczeni

Notas Relacionadas
©2016 Diario El Día Santa Cruz - Bolivia, Dirección: Av. Cristo Redentor, KM 7 zona ”El Remanso” - Teléfono piloto: 3-434040 Fax Comercial y Publicidad. 3-434781 - Fax Redacción 3-434041 - email: eldia@eldia.com.bo  |  Acerca de El Día