Siguenos en:
Miércoles
 21 de Octubre de 2020
Santa Cruz de La Sierra www.booked.net
+23°C
Parcialmente soleado
Deportes
La ley exige 125 aspirantes. Tse no ve inconvenientes
Elecciones van a pesar de tener 118 candidatos
En medio de cuestionamientos por la oposición, parlamentarios tardaron 4 días para seleccionar las candidaturas
Sábado,  16 de Julio, 2011
Elecciones-van-a-pesar-de-tener-118-candidatos

Cuando las manecillas del reloj marcó las 7.30 de ayer, el pleno de la Asamblea Legislativa Plurinacional, en su mayoría la bancada masista, se desayunó con la aprobación de 118 de los 125 candidatos para las elecciones judiciales que exige la ley.

Ante esta situación, el presidente del Tribunal Supremo Electoral (TSE), Wilfredo Ovando, dijo que si bien el máximo de candidatos establece 125, sin embargo no es impedimento del proceso electoral que sean menos, ya que se elegirán a 56 ciudadanos.

Los postulantes son 28 por el Tribunal Constitucional Plurinacional, 28 para el Tribunal Agroambiental, 14 por el Consejo de la Magistratura y 48 pugnan por el Tribunal Supremo de Justicia.

Ovando manifestó que ahora le corresponde al TSE, comenzar con la segunda etapa del proceso eleccionario, que es la organización y preparación del proceso con miras a los comicios judiciales del 16 de octubre.

Dijo que el TSE cuenta con un presupuesto aprobado y que está siendo ejecutado a cabalidad de alrededor de Bs 100 millones, aunque recordó que espera un segundo desembolso de Bs 25 millones.

Pesos pesados.
Según la oposición, el Movimiento Al Socialismo (MAS), ratificó  algunos “pesos pesados” observados en su momento, como el presidente del TSJ, Jorge von Borries, el titular del TCP,  Juan Fausto Lanchipa, el titular de la Corte del Distrito de La Paz, Willam Alave y el vocal Ángel Aruquipa Chui.

Además de las fiscales Mirna Amparo Arancibia por Santa Cruz y Silvana Rojas Panoso de Beni, quien lleva adelante el proceso del caso de “videosoborno”.

48 Candidatos
Fueron los seleccionados al Tribunal Supremo de Justicia por el Parlamento.

100 Bs millones 
Es el presupuesto que maneja el Tribunal Supremo Electoral  para administrar el proceso.


 

1. TRIBUNAL CONSTITUCIONAL PLURINACIONAL

Los 28 seleccionados por la Asamblea Plurinacional son:

Mujeres habilitadas
1.- Blanca Isabel Alarcón Yampasi
2.- Neldy V. Andrade Martínez
3.- Miriam Elena Argandoña Quino
4.- Mirtha Camacho Quiroga
5.- Heldy S. Cárdenas Méndez
6.- Soraida Rosario Chanez Chire
7.- Ana María Morales Núñez
8.- Cely Jakeline Ordóñez Lima
9.- Edith Vilma Oroz Carrasco
10.- Ruth Rodríguez Maldonado
11.- Antonieta J. Sahonero Molina
12.- Carmen S. Sandóval Landívar
13.- Ligia M. Velásquez Castaños
14.- Eugenia Beatriz Yuque Apaza

Hombres habilitados
1.- Juan Carlos Aguilar Martínez
2.- Henry Teddy Arancibia Dávila
3.- William J. Ayala Baldelomar
4.- Zenón Hugo Bacarreza Morales
5.- Richard Eddy Cardozo Daza
6.- Macario Lahor Cortez Chávez 7.- Gualberto Cusi Mamani
8.- Ruddy José Flores Monterrey
9.- VladimirGutiérrez Pérez
10.- Juan O. Valencia Alvarado
11.- Jaime Daniel Mena Soruco
12.- Milton Hugo Mendoza Miranda
13.- Juan Fausto Lanchipa Ponce
14.- Efrén Choque Capuma

2. TRIBUNAL AGROAMBIENTAL

Los 28 seleccionados por la Asamblea Plurinacional son:

Mujeres habilitadas
1.-Gabriela Cinthia Armijo Paz
2.- Lidia Chipana Chirinos
3.- Rommy Colque Ballesteros
4.- María Reyna  Durán Achával
5.- Selma Gabriela Gutiérrez Cruz
6.- Jenny Ibáñez  Sierra
7.- Judith Sandra Lema Fernández
8.- Katia López Arrueta
9.- Fanny Maldonado
10.- Isabel Ortuño Ibáñez
11.- Miriam Gloria Pacheco Herrera
12.- Patty Yola Paucara Paco
13.- Maritza Sánchez Gil
14.- Deysi Villagómez Velazco

Hombres habilitados
1.- Javier Aramayo Caballero
2.- Carlos Marcelino Cruz Arias
3.- Abel Dávalos Vargas
4.- Germán Espada Saavedra
5.- Lucio Fuentes Espinoza
6.- Bernardo Huarachi Tola
 7.- Marbei Demetrio Mark Ponce
8.- Luis Mario Montaño Riveros
9.- Mario Pacosillo Calcina
10.- Luis Carlos Paz Rojas
11.- Javier Peñafiel Bravo
12.- Filemón Sandoval Romero
13.- Juan Ricardo Soto Butrón
14.- Rufo N. Vásquez Mercado

3. CONSEJO  DE LA MAGISTRATURA

Los 14 seleccionados por la Asamblea Plurinacional son:

Mujeres habilitadas
1.-Alegría Sequieros de Colque 
2.- Teresa del Rosario Borda Rocha 
3.- Paulina Coronado Sandóval 
4.- Ximena N. Echenique Escóbar
5.- Cristina Mamani Aguilar
6.- Wilma Mamani Cruz
7.- Roxana Orellana Mercado

Hombres habilitados
1.- Róger Gonzalo Triveño Herbas
2.- Freddy Sanabria Taboada
3.- Juan Orlando Ríos Luna
4.- Emilio Osvaldo Patiño Berdeja
5.- Rolando Mayta Chui
6.-  Ernesto Araníbar Sagárnaga
7.-  Wilber Choque Cruz

4. TRIBUNAL SUPREMO DE JUSTICIA

La Asamblea Plurinacional seleccionó a 48 candidatos a nivel nacional y son:

Santa Cruz
1.-Jorge Isacc von Borries Méndez
2.- José Antonio Ramírez Reynaga  
3.- Carlos Eduardo Vargas Vaca
4.- Mirna Amparo Arancibia Belaúnde
5.- Carmen Roxana Méndez Padilla
6.- María Arminda Ríos García

La Paz
1.- William Eduardo Alave Laura
2.- Ángel Aruquipa Chui
3.- Iván Manolo Lima Magne
4.- Yhilka Fátima Hinojosa Fernández
5.- Teresa Lourdes Rosso Gutiérrez
6.-  Maritza Suntura Juaniquina

Cochabamba
1.- Rolando Claros Ortiz
2.- Esteban Miranda Terán
3.- Fidel Marcos Tordoya Rivas 
4.- Lineth Marcela Borja Vargas
5.- María L. Bustamante de Andia
6.- Ana María Sánchez López

Beni
1.- Bergman Cuéllar Araúz
2.- Gonzalo M. Hurtado Zamorano
3.- Mirtha Dolly Ortiz Paniagua
4.- Silvana Rojas Panoso

Pando
1.-Delfín H.  Betancour Chinchilla  
2.- Guery Damián Pérez Torres
3.- Graciela Acuña Valverde
4.- Norka N. Mercado Guzmán

Oruro
1.- Rómulo Calle Mamani
2.- Ismael Fernández Cortez
3.- Julio Huarachi Pozo
4.- Martha Echeverría Heredia
5.- Ana Adela Quispe Cuba
6.-  Eugenia Ramos Catari

Potosí
1.-Edgar Jallaza Véliz 
2.- Pastor Segundo Mamani Villca
3.- Mario Villca Choqueta
4.- Liliana Bolaños España
5.- María I. Leytón de La Quintana
6.- Elisa Sánchez Mamani

Chuquisaca
1.- Freddy Lupa Totola
2.- HumbertoOrtega Martínez
3.-Javier Medardo Serrano Llanos 4.- Ana María Forest Cors
5.- Rita Susana Nava Durán
6.- Janeth F. Quiroga Aparicio

Tarija
1.- Antonio Guido Campero Segovia
2.- Arturo Laime Ovando
3.-Juana Guerrero Méndez
4.- Carmen Núñez Villegas

 

 

Notas Relacionadas
©2016 Diario El Día Santa Cruz - Bolivia, Dirección: Av. Cristo Redentor, KM 7 zona ”El Remanso” - Teléfono piloto: 3-434040 Fax Comercial y Publicidad. 3-434781 - Fax Redacción 3-434041 - email: eldia@eldia.com.bo  |  Acerca de El Día