Siguenos en:
Martes
 20 de Noviembre de 2018
Deportes
Torneo de la ACF con 13 equipos
Cinco partidos se juegan hoy y uno el domingo. Real, Destroyer?s y Guabir? parten como favoritos.
Sábado,  14 de Marzo, 2009
Torneo-de-la-ACF-con-13-equipos

Con la participación (por primera vez) de 13 equipos pero en el que al menos tres aparecen como claros favoritos, esta tarde se inicia el torneo de la Primera A de la Asociación Cruceña de Fútbol (ACF) 2009.
Real Santa Cruz, Destroyer’s y Guabirá, que descendió de la Liga en 2008, son los equipos que por historia y compromiso con sus hinchas, están llamados a ocupar los primeros lugares al final del torneo y clasificar a la Copa Simón Bolívar que entrega el ascenso a Liga del Fútbol Profesional Boliviano.
Sin que ello signifique que no tienen opciones de clasificar, un segundo lote de equipos con aspiraciones se encuentra Universidad, Deportivo Warnes, Libertad y, en forma posterior El Torno FC, Vanguard Santa Cruz, Bancruz Piraí, 24 de Septiembre, Real América, Oriente Petrolero B y Calleja.
De acuerdo a reglamentación aprobada en Consejo Central, el torneo 2009 se jugará bajo el sistema de “Todos contra todos” en dos ruedas, en las que clasificarán tres equipos por cada rueda para jugar una Liguilla final por el título.
Los siete restantes jugarán otra Liguilla para determinar el descenso de categoría. Ambas Liguillas se jugarán en partidos de ida y vuelta.
Una determinación que creo polémica es que, este año no es obligatorio que los equipos hagan actuar un jugador menor de 18 años al menos durante un tiempo, como estaba establecido hasta el año pasado.
Un atractivo adicional y novedoso es que a partir de este año, Sport Boys Warnes cambió de nombre, ahora se llama Deportivo Warnes.

13 equipos Tomarán parte del torneo oficial 2009 por primera vez desde 1917

Apuntes

Primera fecha
Est. Juan C. Durán: (14.00) El Torno-Vanguard: (16.00) Real Santa Cruz-Universidad. Est. Tahuichi: (14.00) Bancruz-Libertad: (16.00) 24 de Septiembre-Destroyer´s.

Otros partidos
Est. Samuel Vaca de Warnes (20.00) Dep. Warnes-Real América. Domingo 15/03 Est. G. Parada: Guabirá-Oriente Petrolero B

Estos son los datos más importantes de los 13 equipos que tomarán parte del torneo oficial de la primera ‘a’ 2009 de la ACF

Club
24 de septiembre

Fundación:
24 de septiembre de 1969
Presidente:
Pedro Antonio Fischer
Entrenador:
Arturo García
Preparador físico:
Róger Avendaño
Títulos:
Nunca ganó un título de 1ra A

Club
calleja

Fundación:
22 de julio de 1977
Presidente:
Erwin Aguilera Gasser
Entrenador:
Juan Carlos Farah
Preparador físico:
Juan Toledo
Títulos:
Nunca fue campeón de la A

Club
destroyer´s

Fundación:
14 de septiembre de 1948
Presidente:
Luciano Negrete
Entrenador:
Juan Rivero
Preparador físico:
Daniel Castro
Títulos:
Seis: ‘65, ‘66, ‘78,’ 80, ‘84 y ‘03

Club
guabirá

Fundación:
14 de abril de 1962
Presidente:
Gerardo Rosado
Entrenador:
Federico Justiniano
Preparador físico:
Germán Mendoza
Títulos:
Cinco: ‘75, ‘85, ‘86, ‘92, ‘05.

Club
libertad

Fundación:
27 de mayo de 1965
Presidente:
Noel Montaño
Entrenador:
Klaus Von Landwust
Preparador físico:
Erland Calderón
Títulos:
Tres: ‘87, ‘98, ‘02.

Club
oriente petrolero B

Fundación:
5 de noviembre de 1955
Presidente:
Miguel Angel Antelo
Entrenador:
Celio Alves
Preparador físico:
Jaime Melgar
Títulos:
El equipo B nunca ganó titulo

Club
real américa

Fundación:
12 de octubre de 1968
Presidente:
Fernando Gustavo Alvarez
Entrenador:
Francisco Hernández Baraja
Preparador físico:
Hugo Hernández
Títulos:
No ganó título de la 1ra A

Club
real santa Cruz

Fundación:
3 de mayo de 1962
Presidente:
Ronald Vaca
Entrenador:
Iver Valladares
Preparador físico:
Arturo Salazar
Títulos:
Dos: 1993 y 2007.

Club
sport boys warnes

Fundación:
24 de septiembre de 1969
Presidente:
Nils Carmona
Entrenador:
Claudio Chacior
Preparador físico:
Claudio Rodríguez
Títulos ACF:
No ganó nunca un título.

Club
universidad

Fundación:
24 de abril de 1954
Presidente:
Bergman Saucedo
Entrenador:
David Avilés
Preparador físico:
Alexander Dorado
Títulos: Diez: ‘82, ‘88, ‘89, ‘90, ‘91, ‘95, ‘01, ‘04, ‘06, ‘08.

Club
bancruz piraÍ

Fundación:
24 de septiembre de 1992
Presidente:
Eduardo James
Entrenador:
José Enrique Peña
Preparador físico:
Marcelo Pérez
Títulos ACF:
Ninguno en la 1ra A.

Club
el torno fc

Fundación:
23 de enero de 2005
Presidente:
Samuel Romero
Entrenador:
John Cárdenas
Preparador físico:
Franz Carrillo Lijerón
Títulos ACF:
Ninguno de 1ra A.

Club
vanguard santa cruz

Fundación:
13 de noviembre de 1960
Presidente:
Guillermo Moreno
Entrenador:
Renato Robles
Preparador físico:
Johnny Justiniano
Títulos de ACF:
Ninguno de la 1ra A.

Fixture extraoficial 1ra A de la ACF 2009

El torneo se jugará en dos ruedas y en cada una de ellas clasificarán tres equipos para jugar la Liguilla final por el título. Los siete últimos, jugarán otra Liguilla por  el descenso de categoría, descenderán dos equipos.

Primera fecha
24 de Septiembre Vs Destroyer's
Guabirá Vs Oriente Petrolero
Real Santa Cruz Vs Universidad
Bancruz Piraí Vs  Libertad
Sport Boys Warnes Vs  Real América
El Torno FC Vs  Vanguard SCZ

Segunda fecha
Libertad Vs Vanguard Santa Cruz
El Torno FC Vs Universidad
Deportivo Warnes Vs Oriente Petrolero B
Destroyer’s Vs Bancruz Piraí
Real Santa Cruz Vs Calleja

Tercera fecha
El Torno FC Vs Bancruz Piraí
Real Santa Cruz Vs Vanguard SCZ
Guabirá Vs Real América
Libertad Vs 24 de Septiembre
Universidad Vs Calleja
Oriente Petrolero B Vs Destroyer’s

Fecha a definir
Guabirá Vs Bancruz Piraí
Dep. Warnes Vs 24 de Septiembre
El Torno FC Vs Calleja
Vanguard SCZ Vs Destroyer’s
Real América Vs Oriente Petrolero B
Libertad Vs Universidad

Fecha a definir
Real Santa Cruz Vs Dep. Warnes
Guabirá Vs El Torno FC
Vanguard SCZ Vs 24 de Septiembre
Real América Vs Calleja
Libertad Vs Destroyer’s
Universidad Vs Oriente Petrolero B

Fecha a definir
Calleja Vs Oriente Petrolero B
24 de Septiembre Vs Universidad
Guabirá Vs Libertad
Real Santa Cruz Vs Real América
Bancruz Piraí Vs Vanguard SCZ
Deportivo Warnes Vs El Torno FC

Fecha a definir
Universidad Vs Real América
Oriente Petrolero B Vs Vanguard SCZ
Destroyer’s Vs El Torno FC
Deportivo Warnes Vs Calleja
24 de Septiembre Vs Bancruz Piraí
Guabirá Vs Real Santa Cruz

Fecha a definir
Real Sta Cruz Vs 24 de Septiembre
Bancruz Piraí Vs Calleja
Deportivo Warnes Vs Destroyer’s
El Torno FC Vs Oriente Petrolero B
Vanguard Santa Cruz Vs Universidad
Real América Vs Libertad

Fecha a definir
Deportivo Warnes Vs Vanguard SCZ
Real América Vs Bancruz Piraí
Libertad Vs Real Santa Cruz
Guabirá Vs Universidad
Oriente Pet. B Vs 24 de Septiembre
Destroyer’s Vs Calleja

Fecha a definir
Guabirá Vs Calleja
Real Santa Cruz Vs Destroyer’s
Bancruz Piraí Vs Oriente Petrolero B
Deportivo Warnes Vs Universidad
El Torno FC Vs Libertad
Vanguard SCZ Vs Real América

Fecha a definir
Oriente Petrolero B Vs Libertad
Destroyer’s Vs Real América
Calleja Vs Vanguard Santa Cruz
El Torno FC Vs 24 de Septiembre
Guabirá Vs Deportivo Warnes
Real Santa Cruz Vs Bancruz Piraí

Fecha a definir
Real América Vs El Torno FC
Deportivo Warnes Vs Libertad
Universidad Vs Bancruz Piraí
Real Sta Cruz Vs Oriente Petrolero B
Destroyer’s Vs Guabirá
Calleja Vs 24 de Septiembre

Fecha a definir
Destroyer’s Vs Universidad
Calleja Vs Libertad
24 de Septiembre Vs Real América
Guabirá Vs Vanguard Santa cruz
Real Santa Cruz Vs El Torno FC
Deportivo Warnes Vs Bancruz Piraí

 

Notas Relacionadas
©2016 Diario El Día Santa Cruz - Bolivia, Dirección: Av. Cristo Redentor, KM 7 zona ”El Remanso” - Teléfono piloto: 3-434040 Fax Comercial y Publicidad. 3-434781 - Fax Redacción 3-434041 - email: eldia@eldia.com.bo  |  Acerca de El Día