Siguenos en:
Martes
 21 de Mayo de 2019
Deportes
Cae Serena Williams
Federer y Murray a semifinales en Australia
El suizo y el británico acabaron por solventar sus respectivos compromisos de cuartos de final y cerraron el círculo de las semifinales del torneo masculino.
Miércoles,  23  de Enero, 2013
Federer-y-Murray-a-semifinales-en-Australia

El suizo Roger Federer y el británico Andy Murray se clasificaron este miércoles para las semifinales del Abierto de tenis de Australia al derrotar respectivamente a los franceses Jo-Wilfried Tsonga y Jeremy Chardy.

Federer necesitó cinco sets para imponerse a Tsonga, por 7-6 (7/4), 4-6, 7-6 (7/4), 3-6 y 6-3, mientras que Murray lo hizo con mayor autoridad, por 6-4, 6-1 y 6-2.

Se trata del cuarto año consecutivo que Murray alcanza las semifinales de Melbourne, mientras que para Federer es su décima semifinal seguida en Australia y la número 33 de su carrera en el Grand Slam.

En el cuadro femenino la estadounidense Sloane Stephens sorprendió derrotando en tres sets 3-6, 7-5 y 6-4 a su compatriota Serena Williams, que sufrió problemas de espalda, y se enfrentará en semifinales a la bielorrusa Victoria Azarenka.

-- Abierto de Australia:

- Individuales masculinos - Cuartos de final:

Andy Murray (GBR/N.3) derrotó a Jérémy Chardy (FRA) 6-4, 6-1, 6-2

Roger Federer (SUI/N.2) a Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 7-6 (7/4), 4-6, 7-6 (7/4), 3-6 y 6-3

- Individuales femeninos - Cuartos de final:

Victoria Azarenka (BLR/N.1) derrotó a Svetlana Kuznetsova (RUS) 7-5, 6-1

Sloane Stephens (USA/N.29) a Serena Williams (USA/N.3) 3-6, 7-5, 6-4

- Dobles masculinos - Cuartos de final:

Bob Bryan (USA)/Mike Bryan (USA/N.1) a Daniele Bracciali (ITA)/Lukas Dlouhy (CZE) 6-3, 7-5

Simone Bolelli (ITA)/Fabio Fognini (ITA) a Juan Sebastian Cabal (COL)/Robert Farah (COL) 1-6, 6-4, 6-3

- Dobles femeninos - Semifinales:

Sara Errani (ITA)/Roberta Vinci (ITA/N.1) a Ekaterina Makarova (RUS)/Elena Vesnina (RUS/N.4) 6-2, 6-4

- Dobles mixtos - Cuartos de final:

Kveta Peschke (CZE)/Marcin Matkowski (POL) a Hsieh Su-wei (TPE)/Rohan Bopanna (IND) 6-2, 6-3

Yaroslava Shvedova (KAZ)/Denis Istomin (UZB) a Nuria Llagostera (ESP)/David Marrero (ESP) 6-4, 7-5

AFP.
Notas Relacionadas
©2016 Diario El Día Santa Cruz - Bolivia, Dirección: Av. Cristo Redentor, KM 7 zona ”El Remanso” - Teléfono piloto: 3-434040 Fax Comercial y Publicidad. 3-434781 - Fax Redacción 3-434041 - email: eldia@eldia.com.bo  |  Acerca de El Día