Siguenos en:
Domingo
 23 de Septiembre de 2018
Portada
Distinción del Concejo
Cardenal Terrazas será condecorado como "Hijo Ilustre"
Otras 23 personas recibirán una "Medalla al Mérito Municipal" por su destacada labor y aporte a la sociedad cruceña.
Miércoles,  16 de Septiembre, 2015
Cardenal-Terrazas-sera-condecorado-como--Hijo-Ilustre-

El día 22 de septiembre el cardena Julio Terrazas recibirá la distinción de la Cruz de la Orden del "Hijo Ilustre", es el máximo reconocimiento que otorga el Concejo Municipal  de Santa Cruz,

El padre Tito Solari también recibirá la misma distinción.

A otras 20 personas se les otorgará una "Medalla al Mérito Municipal" por su destacada labor y aporte a la sociedad cruceña.

Lista de personas a distinguir

1.  Cardenal Julio Terrazas-Hijo Ilustre

2.  Monseñor Tito Solari-Hijo Ilustre

3.  Monseñor Sergio Alfredo Gualberti- Medalla al mérito por servicio ciudadano y coordinación de la visita  

del papa Francisco

4.  Padre Hugo Aras- Medalla al mérito por servicio ciudadano y desarrollo humano

5.  Tito Monasterio- Medalla al mérito por el servicio ciudadano

6.  David Paz Ramos- Medalla al mérito servicio ciudadano

7.  Sebastián Ordoñez - Medalla al mérito por su aporte a la cultura y deporte

8.  Chaplin Show- Medalla al mérito por su aporte a la cultura

9.  Fernanda Fuentes Barba- Medalla al mérito por su aporte a la cultura

10. Javier Rivas Osinaga- Medalla al mérito por su aporte al desarrollo humano

11.  Ana María Vega Jordán- Medalla al mérito por su aporte a la cultura

12.  Ejti Stih- Medalla al mérito por su servicio a la cultura

13.  Juan Bustillos- Medalla al mérito por su servicio ciudadano

14.  César Alberto Espada Morales- Medalla al mérito por su aporte en cultura

15.  Reverendo José Bialasik- Medalla al mérito por su aporte a la fe

16.  Reverendo Octavio Sabadin- Medalla al mérito por su servicio ciudadano

17.  Hna. Francisca Marquini- Medalla al mérito por su servicio ciudadano

18.  Roberto Petrocci- Medalla al mérito por su servicio ciudadano

19.  Marcelo Arauz Lavadenz- Medalla al mérito por su servicio a la cultura

20.  Remberto Suntura Laura- Medalla al mérito por su servicio a la cultura

21.  Luisa Herrera- Medalla al mérito por su servicio ciudadano

22.  Fridolín Caín Leaños Flores- Medalla al mérito por su servicio ciudadano

23.  Crisólogo Montenegro Gutiérrez-Homenaje Póstumo

24.  Emma Villazón Richter- Homenaje Póstumo

autor : El-Día
Notas Relacionadas
©2016 Diario El Día Santa Cruz - Bolivia, Dirección: Av. Cristo Redentor, KM 7 zona ”El Remanso” - Teléfono piloto: 3-434040 Fax Comercial y Publicidad. 3-434781 - Fax Redacción 3-434041 - email: eldia@eldia.com.bo  |  Acerca de El Día