Siguenos en:
Martes
 21 de Agosto de 2018
Encuentro
Industria del cine
90ª Edición Oscar 2018
Datos. Los Oscar tendrán lugar el próximo 4 de marzo, en el Dolby Theatre de Hollywood de Los Ángeles (California)
Miércoles,  24  de Enero, 2018
90ª--Edicion-Oscar-2018--

La Academia de Hollywood anunció la lista completa de nominados a los Premios Oscar 2018 y ha dejado en claro que la película "La forma del agua", del director mexicano Guillermo del Toro, es la favorita con 13 nominaciones de sus 24 categorías.                             

De esta manera, es la gran llamada a triunfar en la 90ª edición de los premios más prestigiosos de la industria cinematográfica que celebrarán su gala el próximo 4 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles en una ceremonia que estará presentada por el humorista estadounidense Jimmy Kimmel por segundo año consecutivo.

Nueve producciones en competencia. Este año competirán por el premio a mejor película nueve producciones: "La forma del agua", "Llámame por tu nombre", "Las horas más oscuras", "Dunquerque", "¡Huye!", "Lady Bird", "Phantom Tread", "'The Post: los secretos del Pentágono" y "Tres anuncios por un crimen".

Films animados. La cinta de Disney y Pixar siempre fue una de las favoritas y casi que una de las cantadas a ser protagonista en esta categoría. Tendrá que competir con "Un jefe en pañales", "The Breadwinner", "Loving Vincent" y "Olé" y "El viaje de Ferdinand". 

Hay 24 categorías y estos son algunos de los finalistas por apartados:

13 Nominaciones  
'La forma del agua', de Guillermo del Toro.

8 Nominaciones  
'Dunkerque', de Christopher Nolan.

7 Nominaciones 
'Tres anuncios en las afueras', de Martin McDonagh.


Nominaciones

Mejor Película

1. Tres anuncios en las afueras
2. La forma del agua
3. Lady Bird
4. Call Me by Your Name
5. Los archivos del Pentágono

Mejor Director

1. Jordan Peele (Déjame salir)
2. Greta Gerwig (Lady Bird)
3. Guillermo del Toro (La forma del agua)
4. Christopher Nolan (Dunkerque)
5. Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

Mejor Actriz Protagonista

1. Margot Robbie (Yo, Tonya)
2. Saoirse Ronan (Lady Bird)
3. Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)
4. Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)

Mejor Actor Protagonista

1. Thimothée Chalamet (Call me by your name)
2. Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
3. Gary Oldman (El instante más oscuro)
4. Denzel Washington (Roman J. Israel)
5. Daniel Kaluuya (Déjame salir)

Mejor Guión Adaptado

1. Call Me by Your Name, de James Ivory
2. Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees
3. Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
4. Molly's Game, de Aaron Sorkin

 

Mejor montaje de sonido

1. Baby Driver, de Julian Slater
2. Blade Runner 2040, de Mark Mangini, Theo Green
3. Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King
4. La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

 

Mejor montaje

1. Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss
2. La forma del agua, de Sidney Wolinsky
3. Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
4. Tres anuncios a las afueras, de Jon Gregory

 

Mejor diseño de vestuario

1. El hilo invisible, de Mark Bridges
2. La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
3. La forma del agua, de Luis Sequeira
4. El instante más oscuro, de Jacqueline Durran
5. La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle

Mejor película extranjera

1. Una mujer fantástica (Chile)
2. The Square (Suecia)
3. Sin amor (Rusia)
4. El insulto (Líbano)
5. En cuerpo y alma (Hungría)

Mejor película animada

1. Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
2. The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo
3. Ferdinand, de Carlos Saldanha
4. Bebé jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito 

Mejor banda sonora

1. Dunkerque, de Hans Zimmer
2. La forma del agua, de Alexandre Desplat
3. Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
4. El hilo invisible, de Jonny Greenwood
5. Tres anuncios a las afueras, de Carter Burwell

Mejor canción

1. Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
2. Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
3. Da This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul
 Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

 

Mejores efectos especiales

1. La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist
2. Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
3. Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon.

 

Silvia T. Rivera P. eldia@edadsa.com.bo
Notas Relacionadas
©2016 Diario El Día Santa Cruz - Bolivia, Dirección: Av. Cristo Redentor, KM 7 zona ”El Remanso” - Teléfono piloto: 3-434040 Fax Comercial y Publicidad. 3-434781 - Fax Redacción 3-434041 - email: eldia@eldia.com.bo  |  Acerca de El Día