Siguenos en:
Martes
 17 de Septiembre de 2019
Deportes
Nomina oficial de la Selección Nacional
Quinteros dio a conocer la lista de 26 jugadores que serán tomados en cuenta para disputar los dos partidos contra Uruguay y Colombia.
Lunes,  3 de Octubre, 2011
Nomina-oficial-de-la-Seleccion-Nacional

El director técnico de la selección boliviana de fútbol, Gustavo Domingo Quinteros, anunció la nómina de jugadores que viajarán a Uruguay para el debut en las eliminatorias sudamericana del mundial Brasil 2014.

El equipo boliviano se entrena en La Paz hace una semana para encarar ese partido, que se jugará el viernes 7 de octubre, y 48 horas después frente a Colombia como local, situación que ha obligado al entrenador a planificar prácticamente dos esquemas, tomando en cuenta que la prioridad es ganar todos los partidos de local, en una media que garantizaría la clasificación.

Lista:

          NOMBRE                                                               CLUB

1             SERGIO GALARZA                                        BLOOOMING

2             DANIEL VACA                                             THE STRONGEST

3             CARLOS ARIAS                                      CORDOBA C.F. - ESPAÑA

4             CHRISTIAN VARGAS                                      SAN JOSE

5             ENRIQUE PARADA                                   THE STRONGEST

6             RONALD RIVERO                                SHENZHEN RUBY -  CHINA

7             RONALD RALDES                                  COLON - ARGENTINA

8             EDEMIR RODRIGUEZ                                      BOLIVAR

9             LUIS MENDEZ                                            THE STRONGEST

10           LUIS GUTIERREZ                                  ORIENTE PETROLERO

11           LORGIO ALVAREZ                                            BOLIVAR

12           JOSELITO VACA                                     ORIENTE PETROLERO

13           JOSE LUIS CHAVEZ                                       BLOOOMING

14           WALTER FLORES                                             BOLIVAR

15           EDIVALDO ROJAS                              NAVAL 1º DE MAYO - PORTUGAL

16           ALEJANDRO CHUMACERO                         THE STRONGEST

17           RUDY CARDOZO                                               BOLIVAR

18           JHASMANI CAMPOS                                          BOLIVAR

19           JUAN CARLOS ARCE                              ORIENTE PETROLERO

20           ALCIDES PEÑA                                         ORIENTE PETROLERO

21           PABLO ESCOBAR                                          THE STRONGEST

22           JAIME ROBLES                                                    AURORA

23           AUGUSTO ANDAVERIS                                     AURORA

24           DIEGO CABRERA                                        TOLIMA - COLOMBIA

25           MAURICIO SAUCEDO                            VITORIA SC - PORTUGAL

26           MARCELO MARTINS                            SHAKTAR DONEST - UCRANIA

Notas Relacionadas
©2016 Diario El Día Santa Cruz - Bolivia, Dirección: Av. Cristo Redentor, KM 7 zona ”El Remanso” - Teléfono piloto: 3-434040 Fax Comercial y Publicidad. 3-434781 - Fax Redacción 3-434041 - email: eldia@eldia.com.bo  |  Acerca de El Día