Siguenos en:
Viernes
 7 de Mayo de 2021
Santa Cruz de La Sierra www.booked.net
+23°C
Parcialmente soleado
Santa Cruz
Educación a distancia y virtual
Clases virtuales: se requieren 12 megabits de internet y equipos desde $us 460
Educación. Expertos en ventas de dispositivos señalan cuales son los más adecuados, los precios y requerimientos técnicos para evitar contratiempos.
Domingo,  14  de Febrero, 2021
Clases-virtuales:-se-requieren-12-megabits-de-internet-y-equipos-desde-$us-460-

Con el inicio de las clases virtuales, muchos padres de familias empezaron con las compras de dispositivos celulares, tablet y laptop para que sus hijos puedan desarrollar su aprendizaje a distancia. Esto generó un aumento de la demanda en los comerciales que se dedican a este rubro en la capital cruceña. Los expertos en ventas de equipos señalan que las marcas más compradas del mercado son Dell, Lenovo y Hp y existe otras tipos de modelos como Asus y Huawei que están entrando con más fuerza. 

Diferentes precios. El asesor en ventas Kevin Vela, que tiene seis años de experiencia, manifiesto que modelos antiguos antiguos de computadoras vienen con características que no dejan muchas opciones y al final terminan siendo inservibles para los fines educativos. Agrega que un equipo básico para cubrir las necesidades de un estudiante de primaria, secundaria y hasta un universitario tiene un costo mínimo de 460 dólares. Una laptop de término medio puede valer en promedio unos 800 dçolares, en cambio la computadora con más gama profesional tiene un costo de 1.200 dólares.

Vela explicó que las computadoras más económicas vienen con todas las funciones necesarias y los procesadores no son tan lentos como antes e inclusive si son utilizadas con fines de estudio rendirán mejor. En cuanto la laptop profesional tiene un costo más elevado con más frecuencia pero su procesador puede realizar tareas más complejas.

Por su parte, Javier Tintaya, un ingniero informático enfatiza que el equipo debe contar con un procesador de tercera generación, Core i5 y 6 GB de RAM, un Tera de disco duro y un monitor de 14 pulgadas, es lo más adecuado para pasar las clases virtuales. Equipos de una generación más actual vienen con el Intel Core i9 y 16 GB DE RAM, pero el precio más elevado. 

Recomendación. “La persona que irá a comprar lo primero que debe preguntar es si la laptop que va adquirir es de refurbished, que se refiere a que la portátil ha sido restaurada para funcionar como una portátil nueva”, sugirió Vela. 

Con respecto a las tablets, una  de mayor tamaño permite tener una mejor visión de las diapositivas que en algún momento el docente compartirá con la clase. Sus teclados digitales ayudan a que sea compacta. Sus costos parten desde los 800 bolivianos. Existe variedad en lo referente a gama, diseño y precios en el mercado local. 

Celulares. Un dispositivo con cámara que permite conexión a Zoom, WhatsApp o YouTube puede costar entre 600 y 800 bolivianos, un costo relativamente accesible para familias de ingresos reducidos. Tintaya, con diez años de experiencia en temas tecnológicos, da algunas pautas y tips para que los padres no gasten demás en equipos que tendrán aplicaciones inútiles para el área educativa.

“Todo dispositivo que compre debe contar con sistema Android para así aprovechar las principales aplicaciones de su equipo, como redes sociales, correo electrónico, videos y audios”, agrego Tintaya. 

Conexión.  Tintaya señala que si está dentro de las posibilidades, lo más adecuado es contar con un servicio de internet fijo y suscribirse a un plan básico que ofrecen las telefónicas. No es conveniente la compra de megas, pues para ello se deben desconectar las aplicaciones que no se usan y limitar las actualizaciones automáticas. Además hay aplicaciones que consumen con mayor rapidez los megas.

¿Cuánto cuesta el internet?. El asesor comercial, Cristian Nina Quiroz, que tiene dos años de experiencia trabajando con la empresa Tigo, dice que existen diferentes planes de internet y plan hogar inicial, la velocidad más baja que ofrecen es desde 15 Mbps hasta 100 Mbps.

Nina manifiesta que el plan más adquirido por los clientes es el Plan Hogar inicial que tiene un costo de 299 bolivianos mensuales. Dentro de los beneficios que se destacan están los 30 Mbps de velocidad, los 100 canales, tres meses de cortesía de Amazon prime video y los 30 minutos de llamada para una línea de Tigo.

“Los servicios que ofrece la empresa  Tigo son cinco por el momento, tenemos entre estas, el plan que solo internet, también está el plan hogar inicial que tiene wifi, cable, minutos de llamada, planes dúo que adquiere internet en el hogar y en el  dispositivo de celular, y los planes totales que es internet ilimitado para tu hogar y beneficios en tu teléfono móvil de manera post-pago y planes más elevados que son los planes ilimitados para tu hogar y dispositivo móvil”, señalo el asesor de ventas. 

Precio más económico. Nina indica que el plan de solo internet es el  más económico para los clientes es el de adquirir solo internet con un costo de 159 bolivianos. Una de las Estrategias que tiene la empresa es llamada con el nombre barrera de entrada por el precio accesible para el cliente que solo sería el cobro de la instalación durante el primer mes. 

Otra oferta en el rubro.   Alejandra Rocha, promotora de ventas y atención y cliente, que tiene dos años de experiencia señaló que planes de internet en viva son el plan hogar y también en el dispositivo celular. El costo de internet más económico es de 149 bolivianos mensuales con un plan de 12 GB y otras opciones como el plan de 16 GB pues el costo es de 199 bolivianos y el plan 21 GB que tiene un costo de 299 bolivianos. Con todas las conexiones son inalámbricas.

Promoción de inicio de clases. “Ahora estamos con la promoción en vez de pagar cualquier plan de internet solo pagará el costo de la instalación que sería un costo 179,5 bolivianos. Por la cancelación solo tendría que pagar al siguiente”, agrega.

Rocha indica que la empresa viva cuenta con precios accesibles para las familias. Entonces muchas veces buscan solo internet debido que tener un plan más completo genera un costo más elevado.

La madre de familia María Isabel Flores Ávila, actualmente está casada y tiene tres niños de los cuales se encuentran cursando la primaria, señala que al comienzo de clases atravesó dificultades con el horario de las clases virtuales debido que al mismo tiempo tenían que pasar clases sus hijos que solo contaba con un teléfono móvil.

Dificultades. Flores manifiesta que estos momentos no cuenta con un plan de internet en su hogar. Desafortunadamente tiene que gastar entre 10 a 20 bolivianos diarios para tener internet, debido que solo cuentan con un dispositivo celular para que sus niños puedan pasar clases virtuales.

1 Principales caracteristícas
es contar con un sistema de android para las distintas aplicaciones. 

12 Megabits de volocidad 
es lo ideal para tres a cuatros dispotivos para el hogar.

Thalia Florencia Cuevas Huanca eldia@eldia.com.bo
Notas Relacionadas
©2016 Diario El Día Santa Cruz - Bolivia, Dirección: Av. Cristo Redentor, KM 7 zona ”El Remanso” - Teléfono piloto: 3-434040 Fax Comercial y Publicidad. 3-434781 - Fax Redacción 3-434041 - email: eldia@eldia.com.bo  |  Acerca de El Día